注册税务师2017年《税法一》模拟试题及答案(1)

  6、某汽车厂自产小轿车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择( )

  A.同类消费品中间价

  B.同类消费品加权平均价

  C.同类消费品最高价格

  D.组成计税价格

  答案:C

  解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

  7、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。

  A.6.8万元

  B.9.6万元

  C.12万元

  D.40万元

  答案:C

  解析:本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元)

  生产领用部分的买价=50×80%=40(万元)

  生产领用部分买价=2+50-12=40(万元)

  准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)

  8、下列情况,应征消费税的有( )。

  A.外购零件组装电视机销售

  B.商业企业外购已税珠宝加工成金银首饰后出售

  C.委托加工的粮食白酒用于连续生产药酒

  D.委托加工的粮食白酒收回后直接销售

  答案:B

  解析:电视机及零件不属于征税范围,而委托加工的商品收回后用于连续生产和直接销售时不再征收消费税。对于金银首饰应在零售环节缴纳消费税。所以本题只有B应征收消费税。

  9、消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为( )。

  A.发出货物的当天

  B.收到货款的当天

  C.合同规定的收款日期当天

  D.双方约定的任一时间

  答案:C

  10、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的有( )。

  A.将自产消费品赠送他人

  B.将外购已税消费品用于集体福利

  C.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接出售的

  D.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续加工应税消费品的

  答案:A

  解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。

  纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,于移送使用时纳税。用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接出售的,不征收消费税。

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