2016税务师考试税法一知识点:应纳税额的计算

  2016税务师考试即将到来,考生们要多做多练,要抓紧重要考点的复习,更要掌握正确的复习方法,希望广大考生朋友们都能取得好的成绩。出国留学网税务师考试栏目为大家分享“2016税务师考试税法一知识点:应纳税额的计算”,希望考生能有所收获。想了解更多关于税务师考试的讯息,请关注我们出国留学网。

  掌握:从价税应纳税额

  关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率

  教材例题:了解

  【考题.综合题节选】某卷烟厂进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。

  要求:计算该卷烟厂当月进口环节缴纳税金( )万元。

  A.79.90

  B.85.54

  C.125.93

  D.142.98

  『正确答案』D

  『答案解析』

  关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元)

  关税=170.51×10%=17.05(万元)

  进口增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×17%=45.55 (万元)

  进口消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38 (万元)

  当月进口环节缴纳税金合计:17.05+45.55+80.38=142.98(万元)

分享
qqQQ
qzoneQQ空间
weibo微博
《2016税务师考试税法一知识点:应纳税额的计算.doc》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
下载文档

热门关注

付费下载
付费后无需验证码即可下载
限时特价:4.99元/篇 原价10元
微信支付

免费下载仅需3秒

1、微信搜索“月亮说故事点击复制

2、进入公众号免费获取验证码

3、输入验证码确认 即可复制

4、已关注用户回复“复制”即可获取验证码

微信支付中,请勿关闭窗口
微信支付中,请勿关闭窗口
×
温馨提示
支付成功,请下载文档
咨询客服
×
常见问题
  • 1、支付成功后,为何无法下载文档?
    付费后下载不了,请核对下微信账单信息,确保付费成功;已付费成功了还是下载不了,有可能是浏览器兼容性问题。
  • 2、付费后能否更换浏览器或者清理浏览器缓存后下载?
    更换浏览器或者清理浏览器缓存会导致下载不成功,请不要更换浏览器和清理浏览器缓存。
  • 3、如何联系客服?
    如已按照上面所说方法进行操作,还是无法复制文章,请及时联系客服解决。客服微信:ADlx86
    添加时请备注“文档下载”,客服在线时间为周一至周五9:00-12:30 14:00-18:30 周六9:00-12:30

  2016税务师考试即将到来,考生们要多做多练,要抓紧重要考点的复习,更要掌握正确的复习方法,希望广大考生朋友们都能取得好的成绩。出国留学网税务师考试栏目为大家分享“2016税务师考试税法一知识点:应纳税额的计算”,希望考生能有所收获。想了解更多关于税务师考试的讯息,请关注我们出国留学网。

  掌握:从价税应纳税额

  关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率

  教材例题:了解

  【考题.综合题节选】某卷烟厂进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。

  要求:计算该卷烟厂当月进口环节缴纳税金( )万元。

  A.79.90

  B.85.54

  C.125.93

  D.142.98

  『正确答案』D

  『答案解析』

  关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元)

  关税=170.51×10%=17.05(万元)

  进口增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×17%=45.55 (万元)

  进口消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38 (万元)

  当月进口环节缴纳税金合计:17.05+45.55+80.38=142.98(万元)

一键复制全文