2018年税务师《税法一》模拟试题及答案五

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  2018年税务师《税法一》模拟试题及答案五

  第1题 纳税人购置应税车辆,应该向( )的主管税务机构申报纳税。

  A.注册地

  B.购置地

  C.纳税人所在地

  D.售车方所在地

  【正确答案】: A

  【参考解析】: 纳税人购置应税车辆,应该向车辆注册地的主管税务机构申报纳税。

  第2题 假设某人取得劳务报酬收入98000元,免征额为3000元,税率为20%,若规定计税依据超过20000~30000元的部分,加征2成,超过30000~40000元的部分,加征5成,超过40000元以上的部分,加征10成。则该人应纳税额为( )元。

  A.22600

  B.22280

  C.29200

  D.31400

  【正确答案】: D

  【参考解析】: 应纳税额

  =20000×20%+10000×20%×(1+20%)+10000×20%×(1+50%)+(98000-3000-40000)×20%×(1+100%)=31400(元)

  第3题 某卷烟厂(一般纳税人)2008年4月收购烟叶牛产的卷烟,收购凭证上注明价款40万元,并向烟农支付了补贴。该烟厂购进烟叶后,直接转售,取得不含税价款60万元。上述业务应纳增值税( )。

  A.2.25万元

  B.2.58万元

  C.3.34万元

  D.4.59万元

  【正确答案】: C

  【参考解析】: 烟叶的收购金额=40×(1+10%)=44(万元)

  .中大网校“烟叶的进项税=44×(1+20%)×13%=6.86(万元)

  本期该业务应纳增值税=60×17%-6.86=3.34(万元)

  第4题 某公安局2008年5月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作办公用,支付含增值税的价款534000元,代收的保险费1000元,送车费500元,上牌办证费20000元,均由某汽车贸易公司开具发票和有关收据。该公安局应纳车辆购置税( )元。

  A.41837.61

  B.40000

  C.45237.61

  D.47478.63

  【正确答案】: D

  【参考解析】: 该公安局应纳车辆购置税=(534000+1000+500+20000)÷(1+17%)×10%=47478.63(元)

  第5题 增值税可以分为收入型、消费型、生产型三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于( ) 。

  A.重复征税无法消除

  B.减少财政收入

  C.不符合税收中性原则

  D.转入产品价值的部分没有合法的外购凭证

  【正确答案】: D

  【参考解析】: 收入型增值税其法定增值额与理论增值额一致,从理论上讲是一种标准的增值税,但由于外购固定资产价款是以计提折旧的方式分期转入产品价值的,且转入部分没有合法的外购凭证,给凭发票扣税的计算方法带来困难,从而影响了这种方法的广泛采用。

  第6题 经海关批准暂时进境的在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或使用的货物,在进境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应自进境之日起( )内复运出境。

  A.1个月

  B.3个月

  C.6个月

  D.1年

  【正确答案】: C

  【参考解析】: 经海关批准暂时进境的在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或使用的货物,在进境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应自进境之日起6个月内复运出境。

  第7题 金融机构销售黄金业务,下列关于发票开具的陈述正确的是( )。

  A.省级分行销售黄金可以开具增值税专用发票

  B.省级直属一级分行可以开具增值税专用发票

  C.分理处销售黄金向购买方开具国家税务总局统一监制的普通发票

  D.分理处销售黄金向购买方开具国家税务总局统一监制的普通发票,也可以开具专用发票

  【正确答案】: C

  【参考解析】: 金融机构所属分行、支行、分理处、储蓄所等销售实物黄金时,应当向购买方开具国家税务总局统一监制的普通发票,不得开具银行自制的金融专业发票,.中大网校“普通发票领购事宜由各分行、支行办理。

  第8题 对资源税税率表外的非金属矿原矿和其他金属矿原矿的征免规定是( )。

  A.不征收资源税

  B.报经国务院批准决定征收或缓征

  C.由省、自治区、直辖市人民政府决定征收与缓征

  D.由省、自治区、直辖市人民政府所在地税务机关决定征收与缓征

  【正确答案】: C

  【参考解析】: 未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,由省、自治区、直辖市人民政府决定征收或暂缓征收资源税,并报财政部和国家税务总局备案。

  第9题 下列各项中,需要按建筑业征收营业税的是( )。

  A.自建自用建筑物

  B.自建出售建筑物

  C.投资入股的建筑物

  D.转让自建后一直使用的建筑物

  【正确答案】: B

  【参考解析】: 自建自用建筑物,不属于建筑业征收范围;投资入股的建筑物,没有告知建筑物的其他信息所以,不能判断为征收建筑业营业税;转让自建后自用的建筑物,此时只发生不动产转让业务,所以不涉及建筑业营业税。基本原则。

  第10题 某县农民个人在当地购买的摩托车车辆购置税的纳税地点为( )。

  A.主管税务机关所在地

  B.县农机车管部门所在地

  C.当地市公安车管部门所在地

  D.当地县公安车管部门所在地

  【正确答案】: D

  【参考解析】: 农民个人购买的摩托车应在县(市)公安车管部门所在地缴纳车辆购置税。

  第11题 符合关税法定免税规定的是( )。

  A.保税区进口的基建物资

  B.边境贸易进出口的基建物资

  C.关税税额在50元以下的一票货物

  D.按照国家规定实行关税配额管理的进口货物

  【正确答案】: C

  【参考解析】: 关税税额在50元以下的一票货物属于法定免征。

  第12题 下列各项中,符合现行消费税有关规定的是( )。

  A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税

  B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天

  D.固定业户到外县(市)临时销售金银首饰,未开具外出经营活动税收管理证明的,销售地主管税务机关一律按规定征收消费税,回机构所在地后不再纳税

  【正确答案】: B

  【参考解析】: 纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税;纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天;固定业户到外县(市)临时销售金银首饰,未开具外出经营活动税收管理证明的,销售地主管税务机关一律按规定征收消费税,回机构所在地后仍应按规定申报纳税,在销售地缴纳的消费税税款不得从应纳税额中扣减。只有B项符合税法规定。

  第13题 税法解释除遵循税法基本原则之外,还要遵循法律解释的具体原则。下列原则中,不属于税法解释遵循的原则的是( )。

  A.文义解释原则

  B.经济实质原则

  C.便于征管原则

  D.诚实信用原则

  【正确答案】: C

  【参考解析】: 税法解释除遵循税法基本原则之外,还要遵循法律解释的具体原则,包括文义解释原则立法目的原则,合法合理原则和诚实信用原则,没有便于征管原则。

  第14题 某开采企业2008年3月开采铁矿石50万元,收购邻县小矿山开采的铁矿石20万吨并代扣代缴了资源税。4月,销售自采铁矿石45万吨和收购的铁矿石20万吨,取得不含增值税销售额50万元,另将自采铁矿石2万吨按市场价作价2万元(含税)换取生产动力用煤。当月购买劳保服装取得增值税发票,注明税额5000元。该矿山铁矿石资源税税额2.2形吨。则该企业关于4月应纳增值税和资源税,下列说法正确的是( )。

  A.企业4月份涉及的资源税338400元

  B.企业4月份涉及的资源税413600元

  C.企业4月份应纳增值税82905.98元

  D.企业4月份应纳增值税62600元

  【正确答案】: B

  【参考解析】: 开具国家税务总局统一监制的普通发票,不得开具银行自制的金融专业发票,普通发票领购事宜由各分行、支行办理。

  第15题 关于现行消费税的纳税地点,下列说法不正确的是( )。

  A.纳税人销售应税消费品,一般应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税

  B.纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应在总机构所在地税务机关申报纳税

  C.纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应事先向其所在地主管税务机关提出申请,回纳税人核算地缴纳税款

  D.委托加工的应税消费品,一般由受托方向所在地主管税务机关申报缴纳消费税

  【正确答案】: B

  【参考解析】: 纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地申报纳税。但经国家税务总局及所属分局批准,纳税人分支机构应纳消费税,也可由总机构汇总在总机构所在地主管税务机关申报纳税

  多选题第16题 经认证,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关退还原件的情况包括( )。

  A.已经认证相符的同一张专用发票再次认证

  B.专用发票所列密文无法解泽

  C.专用发票所列密文或明文不能辨认,无法产生认证结果

  D.专用发票代码、号码认证不符

  E.专用发票代码、号码认证不符,且纳税人没有故意的

  【正确答案】: C,D

  【参考解析】: AB项是暂不作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关扣留原件,查明原因后再分别情况进行处理,而CD项是税务机关退还原件,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证。纳税人有无故意,这个不是规定的内容。

  第17题 下列业务,按“服务业”征收营业税的是( )。

  A.土地租赁

  B.转让专利

  C.转让商标

  D.转让土地使用权

  E.广告播映

  【正确答案】: A,E

  【参考解析】: 选项BCD均属于转让无形资产。

  第18题 下列关于营业税减免税优惠的陈述,正确的有( )。

  A.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税

  B.北京地区的农村信用社取得的金融保险业应税收入按3%的税率征收营业税

  C.对承担地方粮、油、棉、糖、肉等商品储备任务的地方商品储备管理公司及其直属库取得的财政补贴收人免征营业税

  D.对符合条件的国家大学科技园向孵化企业出租场地、房屋以及提供孵化服务的收入暂按3%的税率征收营业税

  E.高校后勤实体向社会提供餐饮服务取得的收入,按现行规定免征营业税

  【正确答案】: A,B,C

  【参考解析】: 自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税;从2004年1月1日起,对改革试点地区(山西、内蒙古、黑龙江、安徽、河南、湖北、湖南、广西、四川、云南,甘肃、宁夏、青海和新疆;其他试点地区包括北京、天津、河北、辽宁、上海、福建和广东)农村信用社取得的金融保险业应税收入,按3%的税率征收营业税。对承担地方粮、油、棉、糖、肉等商品储备任务的地方商品储备管理公司及其直属库取得的财政补贴收入免征营业税。高校后勤实体向社会提供餐饮服务取得的收入,按现行规定征营业税。对符合条件的国家大学科技园向孵化企业出租场地、房屋以及提供孵化服务的收入免征营业税。

  第19题 下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的是( )。

  A.单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额

  B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费

  C.单位因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除

  D.融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,作为本期的营业额

  E.金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入,包括价外收取的代垫、代收代付费用(如邮电费、工本费)加价等,从中不得作任何扣除

  【正确答案】: B,C,E

  【参考解析】: 单位转让其自建的不动产,是按照收入全额缴税的,只有购进或抵债不动产和土地使用权的转售业务才按照差额计算营业税。融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。

  第20题 关于电力产品征收增值税的具体规定,下列说法正确的是( )。

  A.供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用一律在预征环节依照电力产品适用的增值税税率征收增值税,不得抵扣进项税额

  B.供电企业收取的电费保证金,一律于收取时并入价外费用缴纳增值税

  C.供电企业采取预收电费结算方式的,纳税义务发生时间为发行电量的当天

  D.具有一般纳税人资格的非独立核算的发电企业生产销售电力产品,由发电企业按上网电量,依核定的定额税率计算发电环节的预缴增值税,且不得抵扣进项税额

  E.供电企业销售电力产品,实行在供电环节预征、由独立核算的供电企业统一结算的办法缴纳增值税

  【正确答案】: A,C,E

  【参考解析】: 供电企业收取的电费保证金,凡逾期未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税;具有一般纳税人资格的非独立核算的发电企业生产销售电力产品,按照增值税一般纳税人的计算方法计算增值税,并向其机构所在地主管税务机关申报纳税,D项描述的是不具有一般纳税人资格且不具有一般纳税人核算条件的非独立核算的发电企业的征收办法。

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