2018税务师《税法一》练习题精选及答案(8)

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  2018税务师《税法一》练习题精选及答案(8)

  1、 某药店(一般纳税人)2006年6月向患者销售药品(非避孕药品)及医疗器械取得收入36800元,向外地某药店批发药品(非避孕药品),增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售避孕药品和用具取得收入5800元,药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为( )元。(计算结果保留两位小数)

  A.5239.75

  B.6227.78

  C.4397.01

  D.5385.04

  标准答案:c

  解 析:本题考点包括含销销售额的换算、混合销售行为的税务处理、增值税免税规定。

  向患者销售药品取得的收入应该为含税销售额,需换算。

  销售避孕药品和用具的收入是免税的

  药店专家为顾客提供医疗咨询服务,属于兼营应缴营业税的行为,单独核算,应缴纳营业税

  所以:

  应纳增值税额=[36800÷(1+17%)+50000]×17%-9450=4397.01(元)

  2、 某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2007年3月生产销售喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得的修理费收入10万元。当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,零配件已入库2015年注册税务师考试《税法一》试题(附答案及解析)2015年注册税务师考试 《税法一》试题(附答案及解析)。发票已经通过认定并在当月申报抵扣,则该厂3月份应纳增值税为( )。

  A.4.25万元

  B.4.4万元

  C.4.55万元

  D.6.8万元

  标准答案:c

  解 析:

  本题考点是农机产品适用13%的低税率和不含税价款的换算。

  修理农机收入不属于13%低税率的范围

  应纳税额=50×13%+10÷(1+17%)×17%-3.4=4.55(万元)

  3、 某增值税一般纳税人以送货上门方式销售钢材一批,开出增值税专用发票上注明价款为50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元,包装费117元,则该笔业务的计税销售额为()元2015年注册税务师考试 《税法一》试题(附答

  A.50351

  B.50300

  C.50200

  D.51000

  标准答案:b

  解 析:运输装卸费和包装费为价外费用,要换算为不含税金额

  计税销售额=50000+(234+117)/(1+17%)=50300元

  4、 某超市为增值税小规模纳税人。2006年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入1400元,该冰柜原购进价2200元。该超市当月应纳增值税( )元

  A.4273.50

  B.4807.69

  C.4815.38

  D.4950.00

  标准答案:b

  解 析:注意,2006年小规模商业企业的征收率为4%。

  应纳增值税=120000÷(1+4%)×4%+5000÷(1+4%)×4%

  =4807.69(元)

  5、 某企业进口服装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票)2015年注册税务师考试 《税法一》试题(附答案及解析)财会题库 。本月售出40%,取得含税销售额270万元。则该企业本月应纳增值税额为( )万元(相关发票已经通过认证)

  A 39.23

  B 8.75

  C 8.62

  D 30.6

  标准答案:c

  解 析:

  进口关税=150×20%=30(万元)

  进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6(万元)

  国内运输费准予抵扣的进项税额=0.2×7%=0.014万元

  本月应纳增值税=270/(1+17%)×17%-30.6-0.014=8.62(万元)

  6、 某百货公司2007年的销售额是150万元,2008年4月销售给消费者日用品一批,收取全部货款62400元,当月购进货物时,取得专用发票上注明的价款是30000元,百货公司4月份应交增值税为( )元

  A 3966.67

  B 1296

  C 3532

  D 2400

  标准答案:d

  解 析:

  根据2007年增值税的有关规定,商业企业销售额未达到180万元,应认定为小规模纳税人,应该按照4%的简易办法计算增值税。

  应纳增值税额=62400/(1+4%)×4%=2400元

  7、 某超市为增值税小规模纳税人,2005年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是( )。

  A.应纳增值税11153.85元,应纳营业税1000元

  B.应纳增值税l5752.21元,不缴纳营业税

  C.应纳增值税33360.83元,应纳营业税1000元

  D.应纳增值税11923.08元,不缴纳营业税

  标准答案:a

  解 析:

  应纳增值税=(50000+240000)÷1.04×4%=11153.85(元)

  广告促销业务取得的收入应按照营业税中的"服务业"5%征收营业税=20000×5%=1000(元)

  8、 按照电力产品征收增值税的规定,在计算增值税时可以抵扣进项税额的是( )

  A 电力公司所属不具有一般纳税人核算条件的电厂

  B 独立核算的供电企业所属的区县级供电企业

  C 独立核算的发电企业

  D 供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用

  标准答案:c

  解 析:AB均应按核定的税率预征,不能抵扣进项税;供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用一律在预征环节依照电力产品适用的增值税税率征收增值税,不得抵扣进项税额

  9.下列对当事人既提起行政诉讼又申请行政复议案件的处理,符合法律规定的是( )。

  A.如果先受理的机关是审判机关,当事人仍有权先申请行政复议再提起行政诉讼

  B.如果先受理的机关是行政复议机关,任何案件当事人对行政复议不服的,仍有权提起行政诉讼。

  C.如果先受理的机关是审判机关,对于判决或者裁定不服的,当事人可以再申请行政复议。

  D.如果先受理的机关是行政复议机关,当事人对复议决定不服的,除复议终局型外,仍有权提起行政诉讼

  【答案】D

  【解析】本题考查行政复议与行政诉讼的关系。对于选择型,、C如果直接选择了行政诉讼,人民法院已经依法受理的,则不得再申请行政复议,故选项A错误;对于选择兼终局型,即由公民、法人或者其他组织自由选择行政复议与行政诉讼,但选择了行政复议后则不能再提起行政诉讼。故选项B错误。

  10.下列各项中符合有关法律规定的是( )。

  A.行政机关的复议决定是发生法律效力的终局决定

  B.省级人民政府对自然资源的所有权或者使用权作出的确权复议决定,行政相对人不服的可以提起行政诉讼

  C.公民、法人或其他组织对行政复议决定不服的,可以依照行政诉讼法的规定向人民法院提起行政诉讼,但是法律规定行政复议决定为最终裁决的除外

  D.当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,必须先申请复议。对复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉

  【答案】C

  【解析】对于复议终局型的,行政复议决定产生最终的法律效力;对于其他类型,当事人对行政复议决定不服的,仍可以提起行政诉讼。故选项A错误。B项“省级人民政府对自然资源的所有权或者使用权作出的确权复议决定”是复议终局型的,复议决定为最终裁决,不得再提起行政诉讼。D项“对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服”不属于复议前置型的情况。

  11.李某和徐某签订汽车买卖合同,合同签订后,徐某认为合同显失公平,要求撤销合同。徐某行使撤销权的期间在民法理论上称为( )。

  A.特殊诉讼时效

  B.一般诉讼时效

  C.除斥期间

  D.撤销期间

  【答案】C

  【解析】诉讼时效与除斥期间不同,除斥期间是指法律规定某种权利预定存在的期间,权利人在此期间不行使权利,预定期间届满,便发生该权利消灭的法律后果。对于因显失公平的民事行为,一方当事人有权请求人民法院或者仲裁机关予以变更或者撤销。但自行为成立时起超过1年,当事人才请求人民法院变更或撤销的,人民法院不予支持。此1年的期间为除斥期间。

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