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2018年税务师考试《税法二》习题及答案(十)
1. 税收管辖权是一国政府在征税方面的主权,是国家主权的重要组成部分。根据国际上通行做法,我国选择了( )的双重管辖权标准,最大限度维护我国的税收利益。
A.地域管辖权和公民管辖权
B.地域管辖权和居民管辖权
C.公民管辖权和居民管辖权
D.收入来源地管辖权和居民管辖权
2. 下列不是我国企业所得税纳税义务人的是( )。
A.从事经营活动并取得经营收入的事业单位
B.国有企业
C.个人独资企业
D.外商投资企业
3. 下列对有关所得来源确定的表述中,不正确的是( )。
A.销售货物所得,按交易活动发生地确定
B.股息、红利等权益性所得,按照分配所得的企业所在地确定
C.动产转让所得,按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定
D.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定
4. 纳税人以非货币形式取得的收入,应当按( )确认收入额。
A.评估价值
B.公允价值
C.成本价值
D.平均售价
5. 下列有关收入确认时间的表述,正确的是( )。
A.以分期收款方式销售货物的,按合同约定的收款日期确认收入的实现
B.企业受托制造大型船舶的,在船舶完工时确认收入的实现
C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业将分得的产品出售的日期确认收入的实现
D.采取预收款方式销售货物的,在收到货款时确认收入的实现
6. 某金融企业2008年会计利润总额为320万元,当期通过非营利组织向某贫困地区捐赠了一辆小汽车,汽车原价62万元,已经提取折旧12万元,在捐赠过程中发生了运费3.4万元,该汽车公允价值为60万元,假如当期无其他纳税调整事项,则调整后该企业当期的应纳税所得额为( )万元。
A.320
B.370
C.350.25
D.341.6
7. 企业发生的下列处置资产中,属于内部处置资产,不视同销售确认收入的是( )。
A.用于市场推广
B.用于股息分配
C.用于对外捐赠
D.自建商品房转为自用
8. 某居民企业2008年度产品销售收入4000万元,发生现金折扣200万元,销售下角料取得收入600万元,取得股息收入300万元。当年发生业务招待费18万元,则该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费为( )万元。
A.18
B.23
C.10.8
D.22
9. 企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入,以下方法不属于企业所得税劳务完工进度确定的是( )。
A.已完工作的测量
B.已提供劳务占劳务总量的比例
C.发生成本占总成本的比例
D.合同约定的劳务量
10. 某居民企业2008年实际支出的工资总额为200万元,本期发生福利费32万元,拨缴的工会经费3.8万元(已经取得工会拨缴款收据),实际发生职工教育经费4.8万元,该企业在计算2008年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.0
B.4
C.4.2
D.5.4
11. 在计算应纳税所得额时,下列关于扣除项目的说法中正确的是( )。
A.企业计提的工资、薪金支出准予据实扣除
B.企业计提的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除
C.企业发生的合理的劳动保护费支出,准予扣除
D.诉讼费用不得扣除
12. 某商场为了促销,推出“买一赠一”的销售方式,买一大桶花生油赠送同一品牌一小瓶花生油,大桶进价每桶30元,售价45.2元,小瓶进价每瓶7元,售价11元(以上售价为含税价),假设当月销售大桶花生油100桶,那么该商场当月应确认的大桶花生油的收入为( )元。(税率为13%)
A.3664.86
B.3243.24
C.3217
D.4000
13. 某食品生产企业2008年度取得如下收入:销售自产食品收入150万元、销售边角余料收入30万元、出租房屋收入20万元、投资收益60万元(系从境内被投资企业分回的投资收益)、接受捐赠收入50万元。发生如下成本费用及税金:销售成本80万元、管理费用30万元(其中业务招待费5万元)、销售费用15万元、财务费用20万元、营业税金及附加5.8万元、营业外支出为公益性捐赠支出16万元,则该企业2008年度应纳税所得额为( )万元。
A.87.2
B.85.2
C.82.2
D.268
14. 某居民企业2008年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在
A.B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税( )万元。
A.726
B.779
C.715
D.770
15. 下列表述中,不符合所得税相关法规的是( )。
A.对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税
B.企业对固定资产加速折旧,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%
C.对于工业企业,小型微利企业的标准是,年度会计利润不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元
D.企业在纳税年度内无论盈利还是亏损,都应当按照税法有关规定向税务机关进行纳税申报
16. 下列项目中,属于工资、薪金所得项目的是( )。
A.独生子女补贴
B.劳动分红
C.托儿补助费
D.差旅费津贴
17. 下列人员为个人所得税非居民纳税义务人的是( )。
A.在中国境内有住所的个人
B.去法国就读博士学位的中国国民
C.在中国境内定居的外国侨民
D.在中国境内居住不满183天的香港同胞
18. 中国公民郑某2008年1-12月份每月工资2200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。则郑某2008年应缴纳个人所得税( )元。
A.425
B.436
C.440
D.470
19. 对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对雇员实行的营销业绩奖励,应按( )项目征收个人所得税。
A.劳务报酬所得
B.股息、红利所得
C.其他所得
D.工资、薪金所得
20. 根据我国个人所得税法的规定,居民纳税人和非居民纳税人的划分标准是( )。
A.习惯性住所标准
B.时间标准
C.习惯性住所和时间标准
D.永久性住所标准
21. 王某为一家私营企业的董事兼投资者,2008年从该公司取得董事费收入8万元,将其中3万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向该私营企业借款4万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税( )元。
A.15250
B.15400
C.18190
D.19440
22. 下列说法中错误的为( )。
A.财产转让方个人因受让方个人未按规定期限支付价款而取得的违约金收入,属于因财产转让而产生的收入
B.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税
C.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税
D.个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税
23. 2009年吴某由国内机构派往国外工作6个月,工资由境外工作机构支付,每月折合人民币40000元,外国机构每月代扣代缴了个人所得税7500元;在境外工作期间,吴某取得该国劳务报酬折合人民币50000元,按该国税法缴纳了个人所得税9200元。吴某的境外所得在我国应缴纳个人所得税( )元。
A.830
B.750
C.350
D.385
24. 某个人独资企业2008年度发生直接成本80万元、其他费用40万元,收入总额不能准确核算。假定该个人独资企业适用的应税所得率为20%,该个人独资企业2008年度应缴纳个人所得税( )万元。
A.4.845
B.5.635
C.7.930
D.9.825
25. 关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是( )。
A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值
B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值
C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值
D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款
26. 某报社记者2008年12月取得工资6000元,同时在本报社报纸上发表文章,取得报酬2000元。同时该记者还在其他杂志上发表文章,取得报酬3000元,则该记者12月应缴纳个人所得税( )元。
A.1480
B.1425
C.1133
D.1390
27. 赵某2008年2月通过拍卖方式以110万元购入天地公司 “打包债权”260万元,其中甲企业欠天地公司100万元,乙企业欠天地公司160万元。2008年10月赵某通过诉讼从甲企业追回款项80万元,发生诉讼费5万元。则赵某处置债权应纳个人所得税为( )万元。(保留小数点后两位)
A.8.46
B.6.54
C.3.49
D.5.98
28. 某个人独资企业2008年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费和业务宣传费230000元,投资者工资24000元,准予扣除的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为( )元。
A.328300
B.326030
C.316250
D.337930
29. 某市房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入12000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1200万元,开发成本2200万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出180万元,但由于该公司同时建造写字楼,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此住宅应缴土地增值税额( )万元。
A.2107
B.2307.5
C.2698
D.2750
30. 土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应( )主管税务机关申报纳税。
A.分别向房地产坐落地各方的
B.向事先选择房地产坐落地某一方的
C.向房地产坐落地的上一级
D.先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地的上一级
31. 某房地产开发企业2008年开发三期普通住宅,从当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关证件;至2008年底对外销售60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税( )元。
A.108500
B.108405
C.108505
D.108400
32. 甲公司与乙公司分别签订了两份合同,一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )元。
A.150
B.600
C.1050
D.1200
33. 下列各项中,关于房产税纳税人的正确说法是( )。
A.房屋产权出租的,由承租人缴纳房产税
B.房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税
C.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税
D.房屋产权出售的,由出售人缴纳房产税
34. 某单位有两处地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值为80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值为500万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算房产税。另外,工业用途地下建筑可按原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑可按原价的70%作为应税房产原值。则该单位每年应纳房产税为( )万元。
A.5.28
B.4.96
C.5.32
D.4.86
35. 某交通运输企业拥有自重5吨的载重汽车20辆;自重4吨的挂车10辆;自重3吨的客货两用车6辆,其中有1辆归企业自办托儿所专用。该企业所在地载货汽车年税额40元/吨,乘人汽车年税额200元/辆。该企业当年应缴纳车船税( )。
A.3310元
B.5840元
C.6200元
D.6320元
36. 应税车辆自重尾数在0.5吨以下的(含0.5吨),纳税办法是( )。
A.免征
B.按0.5吨征
C.按1吨征
D.当地政府决定
37. 下列不属于契税纳税义务人的是( )。
A.购买商品房用于居住的赵先生
B.将自有住房对外转让的市民
C.无偿受赠房产的孙先生
D.土地使用权的受让人
38. 某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税( )万元。(适用契税税率3%)
A.15
B.36
C.51
D.126
39. 下列不属于城镇土地使用税的计税依据的是( )。
A.省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的面积
B.政府部门核发的土地使用证书确认的面积
C.纳税人申报的面积
D.税务机关确认的面积
40. 某县城某公司,2007年实际占用土地面积为100000平方米,2008年3月经有关部门批准新征用一块土地(非耕地),面积为12500平方米,由于种种原因尚未办理土地使用证,按动工开发的12000平方米申报纳税。已知当地城镇土地使用税年税额为2元/平方米,则该公司2008年应纳城镇土地使用税为( )元。
A.224000
B.218000
C.200000
D.218750
一、单项选择题
1. [答案]B
[解析]根据国际上通行做法,我国选择了地域管辖权和居民管辖权的双重管辖权标准,最大限度维护我国的税收利益。
2. [答案]C
[解析]事业单位取得除财政部门各项拨款、财政部门和国家物价部门批准的各项规费收入以外的经营收入,具有经营特点,视同企业纳税征税范围。个人独资企业和合伙企业不是我国企业所得税的纳税义务人。
3. [答案]D
[解析]权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。其余三项的表述是正确的。
4. [答案]B
[解析]纳税人以非货币形式取得的收入,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资等,应当按公允价值确认收入额,公允价值是指按市场价格确定的价值。
5. [答案]A
[解析]企业受托制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或提供其他劳务,持续时间超过12个月,按纳税年度内完工进度或完成的工作量确认收入的实现,所以B项表述错误。采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,所以C项是错误的。采取预收款方式销售货物的,在发出货款时确认收入的实现,所以D项错误。
6. [答案]D
[解析]以非货币资产对外捐赠视为视同销售和捐赠两项业务处理,视同销售收入为60万元,视同销售事项应调增应纳税所得额=60-(62-12+3.4)=6.6(万元),捐赠限额=320×12%=38.4(万元),实际捐赠额=62-12+3.4=53.4(万元),准予扣除38.4万元,所以,调整后的应纳税所得额=320+6.6+53.4-38.4=341.6(万元)。
7. [答案]D
[解析]改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营),属于内部处置资产,不视同销售确认收入。其他三项都不属于内部处置资产,应按规定视同销售确认收入。
8. [答案]C
[解析]业务招待费计算限额的基数为销售(营业)收入。纳税人经营业务中发生的现金折扣计入财务费用,不冲减基数;股息收入不作为业务招待费扣除限额的计算基数。业务招待费扣除限额=(4000+600)×5‰=23(万元),实际发生额的60%=18×60%=10.8(万元),准予扣除10.8万元。
9. [答案]D
[解析]企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法
(1)已完工作的测量
(2)已提供劳务占劳务总量的比例
(3)发生成本占总成本的比例。
10. [答案]B
[解析]福利费扣除限额为200×14%=28(万元),实际发生32万元,准予扣除28万元;工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.8万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生4.8万元,可以据实扣除;应调增应纳税所得额=32-28=4(万元)。
11. [答案]C
[解析]选项A应该是合理的实际发生的金额;选项B,应该是实际发生的金额(而不是计提金额)与工资总额的14%相比;选项D,诉讼费用可以扣除。
12. [答案]C
[解析]企业以买一赠一方式销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。每大桶花生油的不含税销售金额为45.2/(1+13%)=40元,那么,每大桶花生油确认收入为40×45.2/(45.2+11)=32.17元,每小瓶花生油确认收入为40×11/(45.2+11)=7.83元,所以该企业当月应确认的大桶花生油的收入为32.17×100=3217元。
13. [答案]A
[解析]销售收入=(150+30+20)×5‰=1(万元)<5×60%=3(万元),税前准予扣除1万元,需要调增4万元。会计利润=150+30+20+60+50-80-30-15-20-5.8-16=143.2(万元)。捐赠扣除限额=143.2×12%=17.18(万元),实际捐赠16万元,可以全部扣除。 2008年应纳税所得额=143.2-60+4=87.2(万元)。
14. [答案]D
[解析]该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元) A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。 B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。A.B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)。
15. [答案]C
[解析]对于工业企业,小型微利企业的标准是,年度应税所得而非会计利润不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。
16. [答案]B
[解析]年终加薪、劳动分红不分种类和取得情况,一律按工资、薪金所得课税。其他三项均不属于工资、薪金所得项目。
17. [答案]D
[解析]在中国境内居住不满一年的外籍人员为非居民纳税义务人,该规定也适用于港澳台同胞。
18. [答案]D
[解析]自2008年3月1日起,生计费从每月1600元调整为每月2000元。全年工资应纳税额合计=[(2200-1600)×10%-25]×2+(2200-2000)×5%×10=170(元)全年一次性奖金单独视同一个月的工资计税,但不得扣除生计费。 6000÷12=500(元),适用税率为5%,全年一次奖金应纳税额=6000×5%=300(元)合计应纳税额=170+300=470(元)
19. [答案]A
[解析]注意如果这里是对于雇员(职工)的这种业绩奖励,应按工资、薪金所得项目计征个人所得税。而非雇员是按劳务报酬所得项目计征个人所得税。
20. [答案]C
[解析]采取住所标准和居住时间标准。
21. [答案]D
[解析]董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税。上述事项王某应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000+40000×20%=19440(元)。
22. [答案]B
[解析]B项应该属于提供著作权的使用权的所得,按特许权使用费项目征税。
23. [答案]C
[解析]吴某的境外所得应纳个人所得税额=[(40000-4800)×25%-1375]×6+50000×(1-20%)×30%-2000=54550(元)已纳个人所得税=7500×6+9200=54200(元)应补缴个人所得税=54550-54200=350(元)
24. [答案]D
[解析]该个人独资企业采用核定征收方式缴纳个人所得税,应纳税所得额=(80+40)÷(1-20%)×20%=30(万元);应纳的个人所得税=30×35%-0.675=9.825(万元)。
25. [答案]D
[解析]选项A,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项B,通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费;选项C,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用。
26. [答案]C
[解析]任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。该记者在任职的报社发表文章,按工资薪金所得计税:(6000+2000-2000)×20%-375=825元;该记者在非任职的杂志社的杂志上发表文章,按稿酬所得计税:(3000-800)×20%×(1-30%)=308元;所以,该记者当月应纳个人所得税为825+308=1133元。
27. [答案]B
[解析]处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=110×(100÷260)=42.31(万元),应纳税所得额=80-42.31-5=32.69(万元),应纳税额=32.69×20%=6.54(万元)。
28. [答案]B
[解析]根据税法规定,个人独资企业发生的业务招待费支出,按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入总额的5‰;发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除,超过部分可向以后纳税年度结转。业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元),实际发生额的60%=100000×60%=60000元,所以只能扣除50000元。广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生为230000万元,税前扣除准予据实扣除。业主的工资不得从生产经营所得中扣除,而应当与生产经营所得一并按五级超额累进税率计算个人所得税,但生计费可以扣除。自2008年3月1日起,对个体工商户业主的工资的扣除费用,从1600元调整为2000元,所以本题中,该业主2008年可扣除的生计费=1600×2+2000×10=23200元。该个人独企业应缴纳个人所得税=(10000000-7600000-1500000+100000-50000+24000-23200)×35%-6750=326030(元)。
29. [答案]C
[解析](1)转让行为应缴纳营业税=12000×5%=600(万元) 应纳城建税和教育费附加=600×(7%+3%)=60(万元)
(2)扣除项目金额=1200+2200+(1200+2200)×10%+600+60+(1200+2200)×20%=5080(万元)
(3)增值额=12000-5080=6920(万元)(4)增值率=6920÷5080×100%=136.22%,适用税率50%,速算扣除系数15%;应纳土地增值税=6920×50%-5080×15%=2698(万元)。
30. [答案]A
[解析]本题考核点是土地增值税的纳税地点,转让的房地产坐落地不在一地的,各自在各自的所在地缴纳。
31. [答案]C
[解析]对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税= 2000×0.05‰+2300×0.5‰+5÷10000+19200×0.5‰=10.8505(万元)=108505(元)
32. [答案]D
[解析]以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=(200+150+50)×0.3‰×10000=1200(元)
33. [答案]B
[解析]房屋产权出租的,由出租人缴纳房产税;房屋产权出典的,由承典人缴纳的房产税,而不是出典人缴纳房产税;房屋产权出售的,出售方已不再拥有产权,不缴纳房产税。
34. [答案]B
[解析]应纳房产税=20×50%×(1-30%)×1.2%+(500+80)×(1-30%)×1.2%=4.96(万元)。对于与地上建筑物相连的地下建筑物,与地上房屋视为一个整体,按地上房屋建筑有关规定计税。
35. [答案]D
[解析]载重汽车应纳税额=20×5×40=4000(元);挂车应纳税额=10×4×40=1600(元);客货两用车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税,应纳税额=3×40×6=720(元)。该企业当年应纳车船税税额=4000+1600+720=6320(元)。
36. [答案]B
[解析]A.C.D项不符合税法规定。
37. [答案]B
[解析]契税的纳税义务人是在境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人
38. [答案]C
[解析]债权人承受破产企业土地房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。当事人各方应缴纳合计=36+15=51(万元)。
39. [答案]D
[解析]纳税在实际占用的土地面积按下列办法确定
(1)凡有由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准
(2)尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准
(3)尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。
40. [答案]B
[解析]纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税,所以该企业从4月份开始就新征用的土地缴纳城镇土地使用税。尚未办理土地使用权证书的,以据实申报的面积计征城镇土地使用税。 2008年该企业应纳城镇土地使用税=100000×2+12000×2×9/12=218000(元)。
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