2018年税务师《税法一》检测练习及答案(9)

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  2018年税务师《税法一》检测练习及答案(9)

  单项选择题(共40题,每题的备选项中,只有1个最符合题意)

  1.我国实体法税种中,人大常委会正式立法的税种包括( )。

  A.关税 B.营业税 C.车船税 D.个人所得税

  【答案】C

  2.下列税法适用原则中,作为税收争讼的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是( )。

  A.程序优于实体原则

  B.税收合作信赖主义原则

  C.税收法律主义原则

  D.新法优于旧法原则

  【答案】A

  3.下列关于税收实体法各要素的表述,正确的是( )。

  A.纳税人是实际负担税款的单位和个人

  B.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志

  C.税目是课税对象的具体化,代表课税的深度

  D.土地使用税和房产税都是有幅度的地区差别税率

  【答案】B

  4.税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,下列不属于税基式减免的是( )。

  A.起征点 B.免征额 C.跨期结转 D.核定减免率

  【答案】D

  5.以下关于税收法律关系的表述正确的是( )。

  A.税法调整的是国家与纳税人之间的横向经济关系

  B.解决税收法律关系中的争议不适用于调解原则,但涉及税务行政赔偿的可适用调解原则

  C.税法和经济法都属于授权性法规

  D.国际税法不是国家税法的组成部分

  【答案】B

  6.若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应税收入为8万元时,其应纳税额为( )。

  A.2.4万元 B.5.5万元 C.1.9万元 D.1.6万元

  【答案】C

  【解析】五成相当于应纳税额的50%,则应纳税额=5×20%+3×20%×(1+50%)=1.9(万元)。

  7.居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征。这种税收优惠方法在国际税收中称为( )。

  A.分国限额抵免法 B.综合限额抵免法 C.税收饶让 D.免税法

  【答案】C

  8.以下关于油气田企业涉税业务不符合规定的是( )。

  A.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务应缴纳增值税

  B.油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业,应就其总承包额缴纳增值税

  C.油气田企业将承包的生产性劳务分包给非油气田企业,应就其总承包额缴纳营业税

  D.油气田企业跨省提供生产性劳务,应在劳务发生地按3%的预征率计算缴纳增值税

  【答案】C

  【解析】油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应就其总承包额缴纳增值税。

  9.增值税一般纳税人将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可执行规定的增值税即征即退政策。以下不属于本地化改造的是( )。

  A.对进口软件产品进行重新设计

  B.对进口软件产品进行功能改进

  C.对进口软件产品进行性能转换

  D.对进口软件产品进行汉字化处理

  【答案】D

  10.下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( )。

  A.轿车厂销售自产小轿车支付的运输费用

  B.服装厂外购在建工程材料支付的运输费用

  C.食品厂外购通勤大客车运输费用

  D.酒厂向农民收购高粱的运输费用

  【答案】B

  11.依据增值税的有关规定,下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的说法不正确的是( )。

  A.从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下,属于小规模纳税人

  B.从事成品油销售的企业,不论销售额是受符合一般纳税人条件,应按照一般纳税人管理

  C.一般纳税人和小规模纳税人可以相互转换

  D.年应税销售额超过80万元的个人,不得认定为一般纳税人

  【答案】C

  12.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。放弃免税后,( )。

  A.1年内不得再申请免税

  B.5年内不得再申请免税

  C.36个月内不得再申请免税

  D.今后不得再申请免税

  【答案】C

  13.以下哪些项目属于增值税条例及细则规定的视同销售( )。

  A.外购货物发给职工作福利

  B.自产货物捐赠地震灾区

  C.自产货物以物易物换取一批原材料

  D.外购货物用于非应税项目

  【答案】B

  【解析】AD不得抵扣进项税;C属于特殊销售。

  14.下列属于增值税价外收入的是( )。

  A.增值税纳税人收取的会员费收入

  B.建材商城销售建材送货上门,向客户收取的装卸搬运费

  C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

  D.高校师生食堂向师生提供餐饮服务的同时向社会提供餐饮服务

  【答案】B

  15.某小规模纳税人电器修理部2011年12月取得修理收入24000元,当月清理转让一台使用过3年的修理机械,普通发票注明金额3000元,转让一批自用过的包装物,普通发票注明金额1000元;外购一台税控收款机,普通发票注明金额2800元,经主管税务机关审核批准后,该电器部当月应纳增值税( )元。

  A.379.57 B.596.17 C.782.16 D.840.41

  【答案】A

  【解析】应纳增值税=(24000+1000)÷(1+3%)×3%+3000÷(1+3%)×2%-2800/(1+17%)×17%=728.16+58.25-406.84=786.41-406.84=379.57(元)。

  16.根据增值税法律制度的有关规定,以下说法错误的是( )。

  A.缝纫应征收增值税

  B.电力公司向发电企业收取的过网费应征收增值税

  C.林木管护行为应征收增值税

  D.水库供应农业灌溉用水不征收增值税

  【答案】C

  17.以下符合增值税税收优惠规定的是( )。

  A.提供临床用人体血液和非临床用人体血液的血站免征增值税

  B.利用风力生产的电力实行增值税即征即退政策

  C.利用立窑法生产的水泥享受增值税即征即退政策

  D.煤层气的抽采采用先征后退政策

  【答案】D

  18.以下可开具增值税专用发票的是( )。

  A.商业企业一般纳税人零售化妆品

  B.纳税人销售自用过的摩托车

  C.纳税人销售旧货

  D.商业企业一般纳税人零售劳保用品

  【答案】D

  19.以下可采用6%征收率计算缴纳增值税的项目是( )。

  A.一般纳税人销售外购的软件产品

  B.一般纳税人销售外购的微生物制成的生物制品

  C.一般纳税人销售用自采材料生产的建筑用石灰

  D.一般纳税人销售用自采材料生产的粘土实心砖

  【答案】C

  20.某外贸企业收购一批鞭炮焰火出口,收购支付价款100000元和增值税17000元,取得增值税专用发票,支付运输费2000元,该批鞭炮焰火出口离岸价格120000元,申请退还增值税(增值税退税率13%)和消费税的合计数为( )。(鞭炮、烟火消费税税率15%)

  A.35000元 B.33600元 C.28000元 D.26000元

  【答案】C

  【解析】100000×13%+100000×15%=28000(元)。

  21.以下关于消费税的说法不正确的是( )。

  A.果啤属于啤酒,应征消费税

  B.以白酒和酒精为酒基,加入香料、药材、补品配置或泡制的酒,按照“其他酒”中“复制酒”征税

  C.实木复合地板应征收消费税

  D.车身长大于7米(含),并且座位在10~23座(含)以下的商用客车,不缴纳消费税

  【答案】B

  22.某酒厂2011年1月份生产一种新的粮食白酒,直接用于春节职工福利2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨38000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的增值税和消费税合计为( )。

  A.40430元 B.42218元 C.41090元 D.41590元

  【答案】D

  【解析】自产产品用于职工福利的视同销售缴纳增值税和消费税。

  注意吨的换算,1吨=1000公斤

  从量税=2×2000×0.5=2000(元)

  从价税应纳的消费税=[2×38000×(1+10%)+2000]÷(1-20%)×20%=21400(元)

  该厂当月应纳消费税=2000+21400=23400(元)

  该厂当月应纳增值税=[2×38000×(1+10%)+23400]×17%=18190(元)

  或者=[2×38000×(1+10%)+2000]÷(1-20%)×17%=18190(元)

  当月增值税、消费税合计=23400+18190=41590(元)。

  23.某经批准经营金银饰品的首饰商店是增值税一般纳税人,2月将2只纯金项链坠用于过生日职工的礼品(没有同类价格),账面购进原价2只合计为2500元;销售18K金项链20条,向消费者开出的普通发票金额为36000元;销售外购镀金项链50条,向消费者开出的普通发票金额为15000元。该首饰商店当月份应纳消费税为( )。

  A.1677.94元 B.1645.30元 C.1663.46元 D.1925元

  【答案】A

  【解析】镀金项链不在零售环节缴纳消费税。

  应纳消费税=[2500×(1+6%)÷(1-5%)+36000/(1+17%)]×5%=1677.94(元)。

  24.下列应视同销售缴纳消费税的情况是( )。

  A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品

  B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品

  C.自制应税消费品继续加工成应税消费品

  D.自制应税消费品用于向外单位投资

  【答案】D

  25.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向( )海关申报纳税

  A.企业所在地

  B.企业核算地

  C.货物入境地

  D.报关地

  【答案】D

  26.按现行营业税政策的规定,下列业务收入不征或免征营业税的是( )。

  A.电影发行单位取得的片租收入

  B.电影放映单位取得的广告收入

  C.电影放映单位放映电影取得的票价收入

  D.电影发行单位向放映单位收取的发行收入

  【答案】D

  27.按照现行营业税制度规定,下列行为应按服务业税目征收营业税的是( )。

  A.企业之间因拆借周转金而收取资金占用费

  B.航空联运公司从事快递业务

  C.民政部门取得社会福利彩票收入

  D.建筑设计院进行工程设计

  【答案】D

  28.某航空运输公司与A公司签订协议,将一架飞机连同操作人员租给其使用,租期3个月,收取租金500万,A公司还向运输公司支付其间的修理费用和操作人员工资100万元。则该运输公司应纳营业税( )。

  A.15万元

  B.25万元

  C.18万元

  D.30万元

  【答案】C

  【解析】属于湿租业务,按向承租方收取的租赁费全额和交通运输业税率计税。该运输公司应纳营业税=(500+100)×3%=18(万元)。

  29.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的是( )。

  A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务

  B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务

  C.残疾人福利企业为社会提供的劳务

  D.婚介公司的婚庆服务收入

  【答案】B

  30.某金融机构买卖债券,购入原价100万元,购入时发生费用和税金1万元,售出债券原价105万元,卖出过程中发生费用和税金2万元,则该金融机构此项业务营业税为( )。

  A.0.1万元

  B.0.15万元

  C.0.2万元

  D.0.25万元

  【答案】D

  【解析】计算不能涉及买入和卖出过程中的费用和税金:(105-100)×5%=0.25(万元)。

  31.单位或个人将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为( )。

  A.将不动产交付对方使用的当天

  B.不动产所有权转移的当天

  C.签订不动产赠与文书的当天

  D.承受不动产人缴纳契税的当天

  【答案】B

  32.某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴城市维护建设税为( )元。

  A.750 B.1057.5 C.1050.23 D.1265.63

  【答案】D

  【解析】受托方代收代缴的消费税=[(40000+5000)÷(1-36%)]×36%=25312.5(元);受托方代收代缴的城建税应按受托方所在地的税率5%计算,因此,应代收代缴城建税=25312.5×5%=1265.63(元)。

  33.某油田原油价格每吨6000元(不含增值税,下同),天然气每立方米2元。2011年12月,该企业生产原油23万吨,当月销售20万吨,其余3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米。当月销售600万立方米,待售100万立方米,原油、天然气的资源税税率均为5%,该油田2011年12月应纳资源税( )万元。

  A.6760万元

  B.6860万元

  C.6960万元

  D.7060万元

  【答案】C

  【解析】(20+3)×6000×5%+600×2×5%=6900+60=6960(万元)。

  34.某矿山5月开采铜矿石20000吨,没有原矿销售,部分铜矿入选精矿3000吨,选矿比30%,将精矿全部销售,铜矿单位税额1.2元/吨,其当月应纳资源税为( )。

  A.24000元

  B.3600元

  C.12000元

  D.8400元

  【答案】C

  【解析】该矿山应纳资源税=3000÷30%×1.2%=12000(元)。

  35.依据我国资源税现行规定,下列应缴纳资源税的项目是( )。

  A.煤矿生产的天然气

  B.地面抽采的煤矿瓦斯

  C.军事单位开采原油时伴采的天然气

  D.燃气公司进口的天然气

  【答案】C

  36.王某于2011年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为( )。

  A.7500元 B.14529.91元 C.15000元 D.17550元

  【答案】C

  【解析】应纳车辆购置税=175500/(1+17%)×10%=15000(元)。

  37.机构纳税人办理车辆购置税纳税申报时,提供的车主身份证明是( )。

  A.营业执照

  B.法人营业执照

  C.法人代表的身份证

  D.组织机构代码证书

  【答案】D

  38.下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是( )。

  A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格

  B.转让免税条件消失的进口货物,以原入境的到岸价格为完税价格

  C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的价格为完税价格

  D.运往境外加工的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格

  【答案】A

  39.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( )。

  A.3个月

  B.6个月

  C.9个月

  D.12个月

  【答案】B

  40.进出口货物,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以( )追征。

  A.在一年内

  B.在三年内

  C.在十年内

  D.无限期

  【答案】B

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