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2018税务师税法一考前模拟习题(五)
1. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的有 ( )。
A.应税车辆的馈赠
B.应税车辆的购买者
C.免税车辆的受赠者
D.应税车辆的进口使用者
[答案]BC.D
[解析]本题考核车辆购置税的纳税义务人。税法规定,车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;其他使用行为。因此本题的正确选项为BC.D。
2. 根据《车辆购置税暂行条例》规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有 ( )。
A.应税车辆的购买使用行为
B.应税车辆的销售行为
C.自产自用应税车辆的行为
D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为
[答案]AC.D
[解析]本题考核车辆购置税的应税行为。
3. 按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是( )。
A.挂车
B.电车
C.农用运输车
D.防汛部门专用车
[答案]D
[解析]税法规定,车辆购置税的征税范围包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆实行法定免税。
4. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有 ( )。
A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆
B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车
D.农用运输车
[答案]A.B
[解析]本题考核车辆购置税的法定减免税。
5. A公司2008年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为 ( )元。
A.86400
B.100000
C.93919.04
D.80000
[答案]B
[解析]纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。因此本题正确选项为B
6. 某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2008年9月经营情况如下:
购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元;从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。
销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆。
其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。
该企业生产的上述轿车不含税售价为180000元/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有 ( )。
A.应纳增值税141360元,应纳消费税1512000元
B.应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元
C.应纳车辆购置税18000元
D.应纳车辆购置税126000元
[答案] A.D
[解析]①应纳增值税=×17%-3623800=141360(元)
②应纳消费税= (58+40+4+3) ×180000×8%=1512000(元)
③应纳车辆购置税=7×180000×10%=126000(元)
7、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。
A.6.8万元
B.9.6万元
C.12万元
D.40万元
答案:C
解析:本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元)
生产领用部分的买价=50×80%=40(万元)
生产领用部分买价=2+50-12=40(万元)
准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)
8、下列情况,应征消费税的有( )。
A.外购零件组装电视机销售
B.商业企业外购已税珠宝加工成金银首饰后出售
C.委托加工的粮食白酒用于连续生产药酒
D.委托加工的粮食白酒收回后直接销售
答案:B
解析:电视机及零件不属于征税范围,而委托加工的商品收回后用于连续生产和直接销售时不再征收消费税。对于金银首饰应在零售环节缴纳消费税。所以本题只有B应征收消费税。
9、消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为( )。
A.发出货物的当天
B.收到货款的当天
C.合同规定的收款日期当天
D.双方约定的任一时间
答案:C
10、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的有( )。
A.将自产消费品赠送他人
B.将外购已税消费品用于集体福利
C.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接出售的
D.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续加工应税消费品的
答案:A
解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。
纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,于移送使用时纳税。用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接出售的,不征收消费税。
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