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2018税务师《税法一》重点考题(六)
1.根据营业税改征增值税的有关规定,下列适用6%的增值税税率的是( )。
A.销售不动产
B.不动产租赁服务
C.增值电信服务
D.交通运输服务
2.根据营业税改征增值税的有关规定,下列适用17%的增值税税率的是( )。
A.邮政服务
B.基础电信服务
C.转让土地使用权
D.有形动产租赁服务
3.下列各项中,不属于资源税纳税人的是( )。
A.开采石灰石的个体经营者
B.开采原煤的国有企业
C.开采天然原油的外商投资企业
D.进口铁矿石的私营企业
4.某油田2016年3月销售原油1000吨,取得不含税销售额5000万元,销售与原油同时开采的开然气475千立方米,取得不含税销售额1000万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田原油和天然气的资源税税率均适用6%。该油田本月应纳资源税是( )。
A.362.1万元
B.367.5万元
C.360万元
D.365.4万元
5.某煤矿在2016年4月开采原煤1500吨,当月销售原煤800吨,采取分期收款方式结算,销售合同规定的不含税总价款250万元(原煤适用的资源税税率为5%),但因购买方财务问题,该煤矿本月实际取得不含税金额200万元;当月将部分原煤加工成洗煤300吨,折算率为80%,当月全部销售,取得不含税销售额150万元。则该煤矿2016年4月应纳资源税( )。
A.16万元
B.20万元
C.17.5万元
D.18.5万元
6.某钨矿企业2016年1月销售自采原矿300吨,每吨单价700元(不含增值税,下同);销售自采钨矿连续加工的精矿200吨,每吨单价1000元。已知计算该企业钨矿选矿比为1.67,按照市场法计算资源税,钨矿资源税税率为6.5%,则该企业当月应纳资源税为( )元。
A.11676.21
B.35795.5
C.13000
D.24676.21
7.某纳税人2016年2月以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外全部销售,取得不含税销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税( )万元。
A.18
B.14
C.10
D.11
8.甲企业发生的下列行为中,需要计算缴纳车辆购置税的是( )。
A.销售自产的小汽车
B.将自产的小汽车赠送给王某
C.从拍卖会上通过拍卖取得一辆小汽车自用
D.进口小汽车用于对外销售
9.2015年2月,王某从某汽车经销商(增值税一般纳税人)处购买一辆小汽车自用,支付价税合计金额17.55万元,同时支付车辆装饰费2000元,支付汽车经销商代收的临时牌照费和保险费共计4500元,由汽车经销商统一开具“机动车销售统一发票”和有关票据,则王某针对上述行为应计算缴纳车辆购置税( )元。
A.15555.56
B.18200
C.15000
D.15200
10.某汽车贸易公司2015年2月进口15辆小轿车,海关审定的关税完税价格为20万元/辆,当月对外销售8辆,取得不含税销售收入240万元;5辆企业自用,1辆作价18万元用于抵偿债务,1辆作为赠品赠送给客户。则该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率为30%,消费税税率为9%)
A.14.29
B.16.09
C.42.87
D.55.23
1.
【答案】C
【解析】选项ABD适用11%的增值税税率。
2.
【答案】D
【解析】选项ABC适用11%的增值税税率。
3.
【答案】D
【解析】根据资源税法的有关规定,我国资源税的纳税人是指在我国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,包括外商投资企业、私营企业和个体经营者;进口的矿产品不缴纳资源税。
4.
【答案】D
【解析】应纳资源税=(5000+5000/1000×18)×6%+1000×6%=365.4(万元)。
5.
【答案】D
【解析】应纳资源税=(250+150×80%)×5%=18.5(万元)。
6.
【答案】D
【解析】换算比=1000/(700×1.67)=0.8554,精矿销售额=200×1000+700×300×0.8554=379634(元),应纳资源税=379634×6.5%=24676.21(元)。
7.
【答案】C
【解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的税额准予抵扣。应纳资源税=(12000×10-10000×2)÷10000=10(万元)。
8.
【答案】C
【解析】车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体来讲这种应税行为包括:购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为和其他使用行为。选项ABD都不是自用的,所以不需要计算缴纳车辆购置税。
9.
【答案】A
【解析】王某应缴纳车辆购置税=(17.55×10000+2000+4500)/(1+17%)×10%=15555.56(元)。
10.
【答案】A
【解析】应缴纳车辆购置税=5×(20+20×30%)÷(1-9%)×10%=14.29(万元)。
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