本栏目给您准备了《2018税务师《税法一》重点检测题及答案(一)》,大家一起来看看,希望本试题能给考生们带来帮助!
2018税务师《税法一》重点检测题及答案(一)
单项选择题
某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,高尔夫球具厂该项业务应缴纳的消费税税额为( )。
A.5.13万元
B.6万元
C.6.60万元
D.7.72万元
正确答案:C
试题解析: 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,计税时要按非独立核算门市部对外的销售额计算消费税税额。高尔夫球具厂应纳消费税税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)。
单项选择题
下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。
A.电动汽车
B.卡丁车
C.高尔夫车
D.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车
正确答案:D
知识点:税目
试题解析: 电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车属于消费税的小汽车税目。
单项选择题
下列关于增值税纳税期限的说法,不正确的是( )。
A.增值税纳税期限规定为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度
B.纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税
C.以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人
D.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书的次日起15日内缴纳税款
正确答案:D
知识点:纳税期限
试题解析: 纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。“之日”还是“次日”是考试经常出现的陷阱。
单项选择题
某具有出口经营权的生产企业为增值税一般纳税人,2016年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票上注明增值税税额137.7万元,已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。当月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得收入115万英镑(1英镑=8元人民币),该企业适用增值税征税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )万元。
A.75.4
B.100.9
C.119.6
D.137.7
正确答案:A
知识点:增值税免抵退税和免退税的计算
试题解析: 当期内销货物应纳增值税=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(万元) 当期免抵退税额=115×8×13%=119.6(万元) 119.6万元>75.4万元;则该企业6月应退增值税为75.4万元。
单项选择题
按照现行增值税规定,下列货物中适用免税不退税的项目是( )。
A.生产企业来料加工复出口的货物
B.生产企业进料加工复出口的货物
C.外贸企业出口委托加工修理修配的货物
D.生产企业委托外贸企业代理出口自产的货物
正确答案:A
知识点:适用增值税免税政策的出口货物劳务服务或无形资产
试题解析: 选项BCD都属于规定的可以免税并退税的项目。
单选题
依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
A、车辆购置税价外征收,不转嫁税负
B、车辆购置税为地方税
C、车辆购置税是对所有新购置车辆的使用行为征税
D、车辆购置税在生产、经营和消费的每个环节道道征收
【正确答案】A
【答案解析】选项B,车辆购置税为中央税;选项C,车辆购置税以列举产品(商品)为征税对象,不在列举范围的车辆(指《车辆购置税暂行条例》规定的应税车辆),不征收车辆购置税;选项D,车辆购置税不是在生产、经营和消费的每个环节道道征收,而是在消费领域中的特定环节一次征收。
多选题
房地产企业按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报,并同时提供的相关资料包括( )。
A、土地转让、房产买卖合同
B、税务登记证
C、房屋产权证、土地使用证
D、房地产开发成本方面的会计资料
E、房地产转让有关税金的完税凭证
【正确答案】ACDE
【答案解析】房地产企业按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报提供的资料不包括税务登记证。
多选题
下列既属于定额税率、又属于比例税率的有( )。
A、消费税
B、车辆购置税
C、资源税
D、增值税
E、房产税
【正确答案】AC
【答案解析】车辆购置税、增值税、房产税均属于比例税率。
多选题
税收执法通常是指一切执行法律和适用法律的活动。税收执法的特征主要有( )。
A.具有单方意志性
B.具有被动性
C.具有裁量性
D.具有效力先定性
E.是具体行政行为
【正确答案】ACDE
【答案解析】税收执法的特征包括:具有单方意志性和法律强制力、是具体行政行为、具有裁量性、主动性和效力先定性。
单选题
下列关于增值税发票的表述中,错误的是( )。
A、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,未放弃减税,应开具普通发票,不得由税务机关代开专用发票
B、纳税人销售旧货,可以向税务机关申请代开专用发票
C、纳税人申请代开专用发票时,应按专用发票上注明的税额全额申报缴纳税款,同时缴纳专用发票工本费
D、自2014年5月1日起,一般纳税人申请领用专用发票最高开票限额不超过10万元的,主管税务机关不需要事前进行实地查验
【正确答案】B
【答案解析】纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开专用发票。
单选题
下列关于税收合作信赖主义的理解不正确的是( )。
A 、纳税人应按照税务机关的决定及时缴纳税款,税务机关有责任向纳税人提供完整的税收信息资料
B 、没有充足的证据,税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑
C 、纳税机关作出的行政解释和事先裁定,可以作为纳税人缴纳的根据,当这种解释或裁定存在错误时,纳税人并不承担法律责任,纳税人因此而少缴的税款也不用缴纳滞纳金
D 、纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,只是没有据此作出某种纳税行为,可以引用税收合作信赖主义
【正确答案】D
【答案解析】纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因果关系,不能引用税收合作信赖主义。
多选题
下列关于税收合作信赖主义原则的应用说法正确的有( )。
A、税务机关的表示应是正式的
B、对纳税人的信赖必须是值得保护的
C、纳税人必须信赖税务机关的错误表示,但无须做出相应纳税行为
D、纳税人必须信赖税务机关的错误表示,并据以做出纳税行为
E、基于合作信赖而少缴纳的税款也应缴纳滞纳金
【正确答案】ABD
【答案解析】基于合作信赖而少缴纳的税款不必应缴纳滞纳金。
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