2022年税务师考试《税法一》每日练习3

2022-08-26 11:53:10 税务师考试税法一

  2022年税务师考试时间即将来临,《税法一》是税务师考试的科目之一,考试题型有单选题、多选题和客观案例题,考试题型较少,相信各位考生只要认真备考,就一定能够取得一个好成绩。下面是小编为大家准备的2022年税务师考试《税法一》的每日练习题,可供各位考生参考。

2022年税务师考试《税法一》每日练习3

  一、单选题

  1、下列选项中,应征收增值税的是( )。【单选题】

  A.被保险人获得的保险赔付

  B.房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金

  C.银行销售金银

  D.存款利息

  正确答案:C

  答案解析:银行销售金银属于增值税的征税范围,需要缴纳增值税。

  2、某房地产开发公司2019年转让一幢新建写字楼取得不含税收入1000万元。已知该公司为取得该写字楼土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,开发该写字楼实际发生的开发费用为40万元,该公司不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,该公司2019年缴纳的税金及附加(不包括土地增值税)为100万元(其中与转让写字楼有关的税金及附加为60万元,不包含印花税)。该公司转让该写字楼应缴纳的土地增值税为( )万元。【单选题】

  A.180

  B.249.75

  C.300

  D.360

  正确答案:B

  答案解析:扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元)增值额=1000-385=615(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=615÷385×100%=159.74%适用税率50%,速算扣除系数15%。应缴纳的土地增值税=615×50%-385×15%=249.75(万元)。

  3、某旧机动车交易公司(一般纳税人)2018年7月收购旧机动车80辆,支付收购款560万元,销售旧机动车30辆,取得销售收入240万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入5万元。2018年7月该旧机动车交易公司应纳增值税( )万元。【单选题】

  A.9.42

  B.4.76

  C.8.58

  D.4.62

  正确答案:B

  答案解析:一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税税额=(240+5)÷(1+3%)×2%=4.76(万元)

  4、税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。从狭义税法角度看,有权的国家机关是指()。【单选题】

  A.全国人民代表大会及其常务委员会

  B.国务院

  C.财政部

  D.国家税务总局

  正确答案:A

  答案解析:从狭义税法角度看,有权的国家机关是全国人民代表大会及其常务委员会,其他选项是广义的立法机关。

  5、在税法对于人的效力方面,凡是我国公民和外籍人居住于我国的,或虽未在我国设立机构,但有来源于我国收入的外国企业或组织等,均适用我国税法,这体现的原则是( )。【单选题】

  A.属地主义原则

  B.属人主义原则

  C.属人和属地相结合原则

  D.保护主义原则

  正确答案:C

  答案解析:属人主义原则是指本国的公民或居民,不管其身居国内还是国外,都要受本国税法的管辖;属地主义原则是指凡是本国领域内的法人和个人,不管其身份如何,都适用本国税法。我国税法采用的是属人与属地相结合的原则。

  6、下列说法中,表述正确的是( )。【单选题】

  A.生产企业来料加工复出口货物适用免税且退税政策

  B.会员单位通过钻石交易所进口销往国内市场的毛坯钻石,照章征收增值税

  C.对垃圾处理、污泥处理处置劳务实行即征即退80%的政策

  D.供电企业采取预收电费结算方式的,增值税纳税义务发生时间为发行电量的当天

  正确答案:D

  答案解析:选项A,生产企业来料加工复出口货物免税不退税;选项B,会员单位通过钻石交易所进口销往国内市场的毛坯钻石,免征国内环节增值税;选项C,对垃圾处理、污泥处理处置劳务免征增值税。

  7、根据土地增值税暂行条例规定,属于非房地产开发公司的纳税人应当自( ),到房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。【单选题】

  A.签订房地产转让合同之日起7日内

  B.签订房地产转让合同之日起10日内

  C.有关部门办理过户、登记手续之日起7日内

  D.有关部门办理过户、登记手续之日起10日内

  正确答案:A

  答案解析:属于非房地产开发公司的纳税人应当在签订房地产转让合同之月起7日内,到房地产所在地的主管税务机关进行纳税申报。

  8、下列货物,适用9%增值税税率的是( )。【单选题】

  A.调制乳

  B.频振式杀虫灯

  C.竹笋罐头

  D.农机零部件

  正确答案:B

  答案解析:选项A、C、D均适用13%的增值税税率;频振式杀虫灯属于农机范围,适用9%的增值税税率。

  9、关于税收执法监督,下列表述正确的是( )。【单选题】

  A.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关等

  B.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员

  C.税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围

  D.税收执法监督的形式均为事中监督

  正确答案:B

  答案解析:选项A,税收执法监督的主体是税务机关;选项C,税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为。非行政执法行为,如税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不是税收执法监督的监督范围;选项D,税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。

  10、某超市为小规模纳税人,2021年6月零售粮食、食用植物油、水果取得含税收入50000元;销售蔬菜取得含税收入10000元;销售酸奶、奶油取得含税收入8000元;销售其他商品取得含税收入24000元。本月购进货物取得普通发票20张,共计价款25000元;购进货物取得增值税专用发票5张,专用发票注明的税额共计1360元。则该超市6月应纳增值税税额为( )元。【单选题】

  A.807.63

  B.811.88

  C.922.07

  D.131.61

  正确答案:B

  答案解析:该超市为小规模纳税人,2020年3月1日至2021年12月31日,适用1%的征收率计算缴纳增值税,不得抵扣进项税额。另外,自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节增值税。则该超市应纳增值税=(50000+8000+24000)÷(1+1%)×1%=811.88(元)

  11、某商店为小规模纳税人,直接从五金厂购进各种五金零配件销售,2021年3月份购进各种零配件价值5000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额为850元。该商店当月普通发票上的销售额为8000元;另外当月零售鸡蛋取得收入8050元。该商店当月应纳增值税税额( )元。【单选题】

  A.69.32

  B.79.21

  C.110

  D.135

  正确答案:B

  答案解析:自2020年3月-2021年12月31日,除湖北省外,小规模纳税人企业的征收率为1%。小规模纳税人销售货物,按照简易办法征收增值税,不能抵扣进项税额。自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节的增值税。该商店当月应纳增值税额=8000÷(1+1%)×1%=79.21(元)

  12、下列关于税法概述的表述中,正确的是( )。【单选题】

  A.税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和

  B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系

  C.从法律性质来看,税法属于授权性法规

  D.税法具有强制性、无偿性、固定性的特点

  正确答案:A

  答案解析:选项B,税法调整对象是税收分配中形成的权利义务关系;选项C,从法律性质来看,税法属于义务性法规;选项D,税收具有强制性、无偿性、固定性的特点。

  13、下列各项中,应缴纳土地增值税的是( )。【单选题】

  A.房屋所有人将房屋产权赠与直系亲属

  B.土地管理部门出让国有土地使用权

  C.房地产企业将自己开发的房地产无偿赠送给关联企业

  D.某企业将一栋楼房的产权通过国家机关赠与一所希望小学作为教学楼

  正确答案:C

  答案解析:不征税的房屋赠与行为仅指以下两种情况:(1)房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为;(2)房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为。

  14、某联合企业12月开采锰矿石20000吨,其中15000吨在境内销售、2000吨出口,当月,该企业进口铬矿石10000吨,将其中4000吨进行冶炼加工。假定锰矿石资源税单位税额8元/吨;铬矿石资源税单位税额22元/吨,则该联合企业当月应纳资源税( )万元。【单选题】

  A.13.6

  B.16

  C.22.4

  D.35.6

  正确答案:A

  答案解析:资源税进口不征、出口不退,进口铬矿石不缴纳资源税。该企业开采锰矿石,应按照销售量和出口量计算缴纳资源税,应纳资源税=(15000+2000)×8÷10000=13.6(万元)。

  15、下列属于法律不溯及既往原则的正确解释是( )。【单选题】

  A.法律的效力高于行政立法的效力

  B.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法

  C.一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法

  D.实体税法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力

  正确答案:C

  答案解析:选项A属于法律优位原则的含义;选项B属于新法优于旧法原则的含义;选项D属于实体从旧,程序从新原则的含义。

  二、多选题

  1、环境保护税的计税单位有()。【多选题】

  A.每吨

  B.超标分贝

  C.每污染当量

  D.每千克指数

  E.每分贝

  正确答案:A、B、C

  答案解析:环境保护税的计税单位包括每污染当量、每吨、超标分贝。所以选项ABC正确。

  2、根据消费税的有关规定,下列货物应当计算缴纳消费税的有( )。【多选题】

  A.酒厂以福利形式发给职工的自产药酒

  B.汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车

  C.化妆品厂无偿发放的一批小包装试用香水

  D.日化厂用于广告的一批普通护肤品

  E.成品油生产企业生产成品油过程中作为燃料消耗掉的自产成品油

  正确答案:A、B、C

  答案解析:选项D:普通护肤品不属于消费税的征税范围;选项E:成品油生产企业生产成品油过程中作为燃料消耗掉的自产成品油免征消费税。

  3、与中国封建制度相适应的税法在不同朝代也发生着不同的变革,体现出时代特征。有关中国封建、半封建社会税法变革,下列表述正确的有( )。【多选题】

  A.秦汉时期实行了“商鞅变法”

  B.东汉实行了摊丁入亩制度

  C.唐朝中期实行了“两税法”

  D.明朝实行了“一条鞭法”

  E.清朝建国初期新开征了海关税同步系统训练参考

  正确答案:C、D

  答案解析:春秋战国时期实行了“商鞅变法”;清朝实行了摊丁入亩制度;在鸦片战争失败,被迫“五口通商”后,新开征了海关税,此时已经是清朝末期。

  4、下列属于资源税应税产品的有( )。【多选题】

  A.天然原油

  B.油页岩

  C.人造石油

  D.商业企业销售的选煤

  E.商店销售的食盐

  正确答案:A、B

  答案解析:选项C,人造石油不属于资源税征税范围;选项D,征收资源税的煤炭是指原煤和以未税原煤加工的洗选煤,商业企业不是资源税应税产品的开采或生产单位,不属于资源税纳税人;选项E,资源税在生产和开采环节征收,流通环节不征收。

  5、按照解释尺度不同,税法解释可以分为( )。【多选题】

  A.字面解释

  B.限制解释

  C.基础解释

  D.权威解释

  E.扩充解释

  正确答案:A、B、E

  答案解析:按照解释尺度不同,税法解释可分为字面解释、限制解释、扩充解释。

  6、下列环节既征消费税又征增值税的有( )。【多选题】

  A.高尔夫球及球具的生产环节

  B.金银首饰的生产环节

  C.高档手表的零售环节

  D.卷烟的批发环节

  E.啤酒屋自产啤酒的销售环节

  正确答案:A、D、E

  答案解析:选项B,金银首饰的生产环节不征消费税,在零售环节征收消费税;选项C,税法规定,高档手表属于应税消费品,但在零售环节不征收消费税;选项E,啤酒屋自产啤酒的销售环节,缴纳增值税和消费税。

  7、下列关于资源税的说法中,正确的有( )。 【多选题】

  A.对于纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿 ,省、自治区、直辖市可以决定免征或者减征资源税

  B.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税

  C.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故遭受的重大损失,一律不得减税或免税

  D.从低丰度油气田开采的原油、天然气资源税减征20%

  E.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,免征资源税

  正确答案:A、B、D、E

  答案解析:选项C,纳税人开采或生产应税矿产品过程中,因意外事故或自然灾害遭受的重大损失,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或免税。

  8、下列关于土地增值税清算时相关问题的处理,表述错误的有()。【多选题】

  A.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至管理费用中计算扣除

  B.房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,未开具发票的,扣留的质量保证金也可以计算扣除

  C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除

  D.土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入

  E.房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费;回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费

  正确答案:A、B

  答案解析:选项A:土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除;选项B:房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质量保证金不得计算扣除。

  9、下列关于减免税的说法正确的有( )。【多选题】

  A.起征点属于税基式减免

  B.零税率属于税率式减免

  C.将以前纳税年度的经营亏损在本纳税年度经营利润中扣除,直接减少了本年度应纳税款,属于税额式减免

  D.减半征收属于税率式减免

  E.跨期结转属于税基式减免

  正确答案:A、B、E

  答案解析:选项C,将以前纳税年度的经营亏损在本纳税年度经营利润中扣除,直接减少了本年度应纳税款,属于税基式减免;选项D,减半征收属于税额式减免。

  10、下列属于土地增值税征税范围的有( )。【多选题】

  A.房地产评估增值

  B.抵押期间的房产

  C.房地产开发企业以其建造的商品房投资于其他企业

  D.以房地产抵债而发生房地产产权转让的

  E.子女继承父亲的房产

  正确答案:C、D

  答案解析:选项A:房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征税范围;选项B:房地产抵押期间,房地产产权未发生转移,不属于土地增值税的征税范围;选项E:以继承方式无偿转让的房地产没有取得收入,不属于土地增值税的征税范围。

  三、客观案例题

  1、(1)业务(1)应缴纳的消费税和增值税合计税额为()元。【客观案例题】

  A.2040

  B.2767.06

  C.3162.35

  D.10400

  正确答案:B

  答案解析:(1)自产应税消费品用于无偿赠送的,增值税和消费税均视同销售,应按照同类应税消费品的销售价格计税,对于没有同类销售价格的,按照组成计税价格计税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1ー消费税税率)=8000×(1+5%)÷(1-15%)=9882.35(元)。应缴纳的消费税和增值税合计=9882.35×13%+9882.35×15%=2767.06(元)

  2、该服装厂当期增值税销项税额为( )元。【客观案例题】

  A.16598.97

  B.17479.49

  C.15151.33

  D.20115.23

  正确答案:C

  答案解析:该服装厂当期增值税销项税额=150×(100+100)÷(1+13%)×13%+(400+100)×180×13%=15151.33(元)。

  3、计算该企业当月应缴纳的资源税为( )万元。【客观案例题】

  A.7.22

  B.7.77

  C.9.78

  D.11.1

  正确答案:B

  答案解析:计算该企业当月应缴纳的资源税原煤销售和视同销售原煤应纳资源税=[9000/3+(200+500)]×500×6%×(1-30%)÷10000=7.77(万元)衰竭期煤矿开采的煤炭资源税减征30%;煤矿生产的天然气不缴纳资源税。

  4、进口环节缴纳税金的合计数为( )元。【客观案例题】

  A.3400

  B.3604

  C.3956

  D.4592

  正确答案:C

  答案解析:应纳关税=20000×6%=1200(元)应纳进口增值税=20000×(1+6%)×13%=2756  (元)进口环节税金合计=1200+2756=3956  (元)。

  5、业务(4)涉及的增值税销项税额为(  )万元。【客观案例题】

  A.1.7

  B.3.74

  C.2.04

  D.2.86

  正确答案:D

  答案解析:业务(4):销售白酒收取的包装物押金,应在收取当期并入销售额征税。应确认白酒的增值税销项税额=[10+2.26÷(1+13%)]×13%=1.56(万元);销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期时并入销售额征税,收取当期不征税。应确认啤酒的增值税销项税额=11.3÷(1+13%)×13%=1.3(万元)。业务(4)涉及的增值税销项税额=1.56+1.3=2.86(万元)。

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